PS_LW-Logo-Text

WERKSTATT
KÜNSTLERISCHE
LITHOGRAPHIE
BERLIN TREPTOW

Defreggerstraße 12
D-12435 Berlin-Treptow
Telefon 030 / 533 66 71
E-Mail: info@lithowerkstatt-berlin.de
LW_Kulturerbe
PS_2020-07-31_mobil 029-2-kl
W E R K S T A T T
A N G E B O T E
A K T U E L L
G A L E R I E
I M P R E S S U M
D A T E N S C H U T Z

Vor über dreißig Jahren wurde die Werkstatt für Künstlerische Lithographie gegründet.
Ihr Herzstück ist die Werkstattarbeit. Sie ist auch in der Satzung unseres Vereins als eines der wichtigsten Ziele festgeschrieben. 2003 hat unser Verein die freie Trägerschaft für die Werkstatt übernommen. Sie hat sich über viele Jahre zu einem wichtigen Ort des kreativen Schaffens entwickelt, der gerne von über 400 Kunstschaffenden aus mehr als 25 Ländern genutzt wird. Wir bieten mit der Werkstatt die Möglichkeit, traditionelle Drucktechniken, hauptsächlich Holzschnitt, Linolschnitt, Radierung und Lithographie umzusetzen. Das ist für uns das Wichtigste. Wir bewahren damit auch
das seit 2018 immaterielle Kulturerbe.
Unsere Werkstatt hat einen festen Platz in der Kulturlandschaft des Bezirks Treptow-Köpenicks.
Wir sind ein Aushängeschild mit internationaler Ausstrahlung.

Werkstattleitung

Die Werkstatt wird geführt vom
Vorstand des Vereins Kunstwerkstatt Treptow e.V.:
Klaus Dittrich, Heike Pander, Henry Ruck, Pia Szur, Petra Wildenhahn.

• 2 historische Steindruckpressen
der Firmen Sutter und Teichert
(Tischbreite 70 cm)

• 1 hydraulische Steindruckpresse
(Tischbreite 65 cm)

• 1 auch für den Hochdruck
ausgelegte, Karlsruher Radierpresse
(Tischbreite 82 cm)

• 1 weitere Radierpresse
(Tischbreite 45 cm)

• Staubkasten für Aquatinta bis zu
einem Format von 80 x 60 cm

 

Evelyne Bermann - www.bermann.li

Hadass Gilboa - www.hadassgilboa.com

Sophia Keyn - keyn.theater

Volker Leonhardt - www.volker-leonhardt.net

Martin Lotz - www.martinlotz-atelier.de

Brigitte Lux - www.werkshof-wolfsruh.de

Rosanna Merklin - www.rosarai.de

Heike Pander - www.heikepander.com

Robert Ralston - www.ralston.ch

Henry Ruck - www.villa-ruck.de

Marianne Schröder - www.marianne-schroeder.de

Peter Schulz Leonhardt - www.schulz-leonhardt.de

Pia Szur - www.designkunst-ps.de

Petra Wildenhahn - petra-wildenhahn.de

Ausstattung
Künstler
Kulturerbe
LW_2017-05_1_PS_Auss